Neste último domingo, dia 06 de setembro de 2020, os irmãos da Ordem Terceira do Carmo da Província Carmelitana de Santo Elias se reuniram para um feito inédito, realizar a eleição para a Comissão Provincial para a Ordem Terceira de maneira virtual. Inicialmente marcada para o último final de semana de março deste ano, porém, cancelada em virtude da pandemia que aflige o Brasil desde meados do mesmo mês.

Como informamos anteriormente (vide notícia), no decorrer do mês de agosto realizamos reuniões com todos os priores dos sodalícios de nossa província, um dos temas abordados foi a possibilidade da viabilização da eleição para a nova comissão de forma online, não havendo oposição de nenhum prior, iniciamos os testes para homologar a melhor forma, escolhemos o Google Forms para realizar o processo. Cada sodalício participante indicou no máximo três delegados para o pleito, estes delegados foram organizados em um grupo do WhatsApp onde receberam instruções de como seria o processo eleitoral.

O processo se deu em três momentos:

  • 15:00hrs às 15:45hrs – eleição do coordenador para a comissão provincial;
  • 16:00hrs às 16:45hrs – eleição dos quatro conselheiros (animação vocacional, comunicação, formação e espiritualidade) para a comissão provincial;
  • 17:00hrs conferência eletrônica com os freis delegados para a Ordem Terceira do Carmo freis André e Bruno e com o Padre Provincial Frei Adailson onde ocorreu a nomeação dos eleitos.

A adesão ao pleito foi até então inédita com a participação de 32 sodalícios e 83 delegados (irmãos que poderiam votar e serem votados).

O processo inteiro foi acompanhado e auditado pelos freis delegados para a Ordem Terceira do Carmo, frei André, frei Bruno e frei Adailson para garantir a lisura do processo.

Seguem abaixo os resultados das eleições:
ELEIÇÃO PARA COORDENADOR:
Total de votos: 76
Davi Rufino Pereira Junior – 58 votos
Valcir Neiva – 8 votos
Jaime Correia Guimarães – 2 votos
Maria Agripina Neves – 2 votos
Elisangela Salomon – 2 votos
Paulo Ercole Caruso – 2 votos
Nataniel Marcos Badue – 1 voto
Osvaldo Martins – 1 voto
Abstenção – 7

ELEIÇÃO PARA CONSELHEIROS:
Valcir Neiva – 28 votos
Welligthon de Souza Medeiros – 23 votos
Neli Maria de Oliveira Lima – 16 votos
Nataniel Marcos Badue – 14 votos
Alzira Maria da Silva Marques – 12 votos
Osvaldo Martins – 12 votos
Paulo Ercole Caruso – 12 votos
Elisangela Salomon – 10 votos
Silvano Tenório Felix – 10 votos
Moacir Zanardo – 8 votos
Douglas Botelho – 7 votos
Lea Bullé – 7 votos
Eduardo Valim – 6 votos
Maria Agripina Neves – 6 votos
Maria dos Passos Bullé Daher – 6 votos
Wesley Faria da Silva – 6 votos
Carlos André Evangelista de Souza – 5 votos
Flávio da Silveira – 5 votos
Marlene Mazzei – 5 votos
Ronny Rangel – 5 votos
Tiago Vinícius Gonçalves – 5 votos
Dirceu Aparecido de Oliveira – 4 votos
Jacira Rocha – 4 votos
Jaime Correia Guimarães – 4 votos
Terezinha Marchi Barros – 4 votos
Valéria Resende – 4 votos
Adriano Estevam de Brito Silva – 3 votos
Anderson Luis de Jesus Pinto – 3 votos
Antonio Horácio da S. Campos Jr. – 3 votos
Maria de Lourdes da Silva Alfenas – 3 votos
Norma Sueli dos Santos – 3 votos
Tereza Cristina Soares Portela – 3 votos
Adilceia Rodrigues de Souza – 2 votos
Alcides Pellis – 2 votos
Ana Claudia Carvalho – 2 votos
Benedito de Andrade – 2 votos
Carla Maria de Moraes Badue – 2 votos
Maria Ilma Ferreira Silva Santos – 2 votos
Maria Madalena Nunes de Andrade – 2 votos
Monica Ferreira Dias – 2 votos
Alexandre Vieira de Souza – 1 voto
Ana Lúcia da Silva – 1 voto
Ana Luiza José – 1 voto
Edivaldo Espasiano – 1 voto
Francisco Aparecido dos Santos – 1 voto
Isaac Tito dos Santos Filho – 1 voto
Jailson Santos Pires – 1 voto
José Estevam – 1 voto
José Paulo dos Santos – 1 voto
Márcia Cristina de Castro – 1 voto
Márcio Adriano dos Santos – 1 voto
Marcione Gonçalves – 1 voto
Maria Aparecida Azevedo – 1 voto
Maria de Fatima Santos – 1 voto
Maria de Lourdes Siqueira – 1 voto
Maria Inês F. M. Pereira – 1 voto
Paulo Santos Pinto – 1 voto
Rosilene Vieira da Silva – 1 voto
Ana Nativa Elias Muniz – 0 voto
Antonia Maria B. De Carvalho – 0 voto
Antônio Gregotio Valentim – 0 voto
Clayton Ricardo Aparecido Nogueira – 0 voto
Edna Rocha Serpico – 0 voto
Elena Maria de Miranda – 0 voto
Helena de Fatima Bicalho – 0 voto
Hosana Aparecida de Castro – 0 voto
Kesley Duarte de Jesus – 0 voto
Kleber José Lopes Camargo – 0 voto
Lucy Alves Caladas – 0 voto
Mara Bottene Almeida Leme – 0 voto
Maria Auxiliadora Silva Barreto – 0 voto
Maria do Carmo Alarcon – 0 voto
Maria José Fernandes – 0 voto
Maria Lúcia Pereira Barreto – 0 voto
Maria Santana Ribeiro – 0 voto
Nabil Elias Asfar – 0 voto
Niuza Theago – 0 voto
Rosa da Cruz Viana – 0 voto
Roseli Maria Manthay – 0 voto
Rute de Proença Espasiano – 0 voto
Silvana Dantas – 0 voto
Sylvana Gorgulho de Castro – 0 voto

Assim sendo, foram eleitos os seguintes irmãos para a Comissão Provincial para a Ordem Terceira do Carmo da Província Carmelitana Santo Elias:

Coordenador: Irmão Davi Rufino Pereira Junior
(Sodalício de Mogi das Cruzes /SP e conselheiro para comunicação na gestão anterior 2017-2020)
Primeiro conselheiro: Irmão Valcir Neiva
(Sodalício de Osasco / SP e conselheiro para animação vocacional na gestão anterior 2017-2020)
Segundo conselheiro: Irmão Welligthon de Souza Medeiros
(atual formador no Sodalício da Basílica / SP)
Terceira conselheira: Irmã Neli Maria de Oliveira Lima
(atual formadora no Sodalício de São José dos Campos / SP)
Quarto conselheiro: Irmão Nataniel Marcos Badue
(atual prior do Sodalício de Bragança Paulista / SP)

Após o término da eleição, em conferência de vídeo, os eleitos foram empossados pelo Padre Provincial que salientou que no momento de pandemia em que vivemos devemos ressaltar o carisma carmelitano de oração, jamais deixar os irmãos do sodalício se sentirem sozinhos durante este momento e agradeceu a gestão anterior (2017-2020) em nome do antigo coordenador irmão Paulo Salomão Daher e aos antigos conselheiros irmão Osvaldo (Sodalício de Salvador / BA), irmã Thereza (Sodalício de Vicente de Carvalho / RJ), irmão Davi (Sodalício de Mogi das Cruzes / SP) e o irmão Valcir (Sodalício de Osasco / SP) pelo excelente trabalho realizado. Desejou sorte e sucesso aos neo-eleitos.

Momento da reunião online

O irmão Paulo Daher agradeceu a acolhida e o carinho em que foi recebido no decorrer de seus mandatos como coordenador e desejou sorte e sucesso aos neo-eleitos.

A nova coordenação salientou a grande adesão dos sodalícios indicando haver grande comunhão, responsabilidade e consciência da importância da comissão provincial para os sodalícios, agradeceu a massiva participação dos irmãos no pleito e pediu orações para que a vontade de Deus seja realizada no decorrer deste próximo triênio.

Os conselheiros apresentaram suas considerações e unanimemente pediram orações a todos os presentes.

Frei Adaílson finalizou a reunião dando a benção final.

A nova comissão para a Ordem Terceira do Carmo exercerá seu mandato no período de setembro de 2020 à setembro de 2023.


DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui